徳島市、鳴門市でそろばん教室をお探しなら【橋本そろばん教室】へ

【橋本そろばん教室】は鳴門市の本校、徳島市の助任教室がありますので、ご都合に合わせてお選びください。

徳島市、鳴門市でそろばん教室を開く【橋本そろばん教室】の生徒実績

鳴門教室本校

徳島市・鳴門市にある【橋本そろばん教室】鳴門教室本校
  • 徳島市、鳴門市にあるそろばん教室【橋本そろばん教室】鳴門本校の電話番号

    [住所] 徳島県鳴門市撫養町
    立岩字元地89-1 2F
    [レッスン日] 月曜~土曜
    [講師実績] 講師:橋本 壮彦
    珠算:10段 / 暗算:10段

助任教室

徳島市・鳴門市にある【橋本そろばん教室】助任教室
  • 徳島市、鳴門市にあるそろばん教室【橋本そろばん教室】助任教室の電話番号

    [住所] 徳島県徳島市助任本町
    2丁目25 福島ビル1F
    [レッスン日] 月曜~土曜
    [講師実績] 講師:橋本 好未
    珠算:7段 / 暗算:9段 /
    読上算:10段

大会入賞者

全国珠算競技大会 そろばんクリスマスカップ2014

小学2年生以下の部

■英語読み上げ算競技 8位 大村 仁奈  
14位 吉松 桃香

小学3・4年生の部

■英語読み上げ算競技 2位 西口 夢織 ■読み上げ算競技 7位 西口 夢織
■読み上げ暗算競技 2位 西口 夢織

小学5・6年生の部

■英語読み上げ算競技 10位 山本 純白

七夕そろばんワールド2014 H26.6.29

個人総合

大村 仁奈(小2の部) 14位 西口 夢織(小4の部) 7位
左海 千尋
(高校・一般の部)
10位

読上算

大村 仁奈(小2の部) 優秀賞 西口 夢織(小4の部) 2位
山本 純白(小6の部) 優秀賞 左海 千尋
(高校・一般の部)
優秀賞

読上暗算

大村 仁奈(小2の部) 優秀賞 西口 夢織(小4の部) 3位
山本 純白(小6の部) 優秀賞 左海 千尋
(高校・一般の部)
優秀賞

フラッシュ暗算

大村 仁奈(小2の部) 優秀賞 西口 夢織(小4の部) 優秀賞
山本 純白(小6の部) 優秀賞 左海 千尋
(高校・一般の部)
優秀賞

全国珠算競技大会 そろばんクリスマスカップ2013

小学2年生以下の部

■英語読み上げ算競技 7位 大村 仁奈、福井 陸

小学3・4年生の部

■英語読み上げ算競技 2位 西口 夢織 ■読み上げ算競技 2位 西口 夢織
■読み上げ暗算競技 13位 西口 夢織

高校・一般の部

■英語読み上げ算競技 3位 左海 千尋

七夕そろばんワールド2013

小学校低学年以下の部

■読上算競技 準優勝 西口 夢織 ■読上暗算競技 準優勝 西口 夢織
■総合競技(小学校3年生の部) 第8位 西口 夢織 ■フラッシュ暗算競技 優秀賞 西口 夢織

小学校高学年の部

■読上暗算競技 優秀賞 友成 泰聖
■読上算競技 優秀賞 山本 純白
    友成 泰聖

高校・一般の部

■読上算競技 優秀賞 左海 千尋 ■読上暗算競技 優秀賞 左海 千尋
■総合競技 第15位 左海 千尋 ■フラッシュ暗算競技 優秀賞 左海 千尋

第19回 英語読み上げ算競技全国大会(2012年度)

学年別競技

■小学2年生の部 1等 西口 夢織 ■高等学校の部 3等 左海 千尋

全国珠算競技大会 そろばんクリスマスカップ2012

小学2年生以下の部

■個人総合競技 29位 西口 夢織 ■読上算競技 2位 西口 夢織
■読上暗算競技 14位 西口 夢織 ■フラッシュ暗算競技 13位 西口 夢織
■読上暗算競技 3位 西口 夢織 ■団体総合競技 7位 橋本そろばん教室

高校生の部

■英語読上算競技 2位 左海 千尋

七夕そろばんワールド2012

小学2年生以下の部

■個人総合競技 7位 西口 夢織 ■読上算競技 3位 西口 夢織
■読上暗算競技 準優勝 西口 夢織

徳島県珠算選手権大会(2012年度)

小学4年生以下の部

■個人総合競技 3位 西口 夢織 ■読上算競技 2位 西口 夢織
■読上暗算競技 3位 西口 夢織

高校生の部

■個人総合競技 優勝 左海 千尋 ■読上算競技 優勝 左海 千尋
■読上暗算競技 優勝 左海 千尋

徳島県珠算選手権大会(2011年度)

小学4年生以下の部

■個人総合競技 6位 藤川 翔大
8位 西口 夢織
■読上算競技 5位 西口 夢織
6位 藤川 翔大
■読上暗算競技 3位 西口 夢織
6位 藤川 翔大

小学5年、6年の部

■個人総合競技 5位 藤川 奈々
10位 竹内 桂理
■読上算競技 3位 藤川 奈々
4位 竹内 桂理
■読上暗算競技 4位 藤川 奈々
7位 竹内 桂理

中学校の部

■読上算競技 2位 左海 千尋 ■読上暗算競技 2位 左海 千尋

検定合格者

※英語読み上げ算検定の結果のみのせています
八段 左海 千尋、西口 夢織
四段 山本 純白
参段 井上 遥斗
初段 藤川 奈々
1級 吉松 桃香、大村 仁奈
5級 曽根 綾乃
6級 谷 新太、吉田 壮汰、左海 光貴
9級 都築 七海、港 翔太、小林 健、都築 里緒、岸本 ひなた、上田紗緒里

まずは無料体験から!